![]() |
![]() |
ГБОУ ВПО «Ярославский государственный медицинский университет» МЗРФ
ГБУЗ КО «Калужская областная клиническая больница»
провели сертификационный клинический семинар
«НЕОНАТАЛЬНАЯ ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ И РЕАНИМАТОЛОГИЯ»
ФАКУЛЬТЕТ СЕМИНАРА
![]() |
Проф. Нароган Марина Викторовна, д.м.н., врач неонатолог, Москва |
![]() |
Проф. Бокерия Екатерина Леонидовна, врач кардиолог, д.м.н., |
![]() |
Проф. Арунас Любшис, директор неонатального центра Университета Вильнюса, |
![]() |
Dr. Merran Thomson, MB ChB, FRCPCH, MRCP Honorary Consultant Neonatologist, The Hillingdon Hospital London, United Kingdom |
![]() |
Карпов Николай Юрьевич, |
![]() |
Карпова Анна Львовна, к.м.н., |
![]() |
Жбанников Петр Станиславович, к.м.н., |
![]() |
Мостовой Алексей Валерьевич, к.м.н., Заведующий ОРИТН ГБУЗКО "КОКБ", главный неонатолог МЗРФ в СКФО, врач неонатолог-реаниматолог, Калуга |
![]() |
Подшивалин Андрей Александрович, врач хирург, Казань | ![]() |
Скачек Евгений Александрович, врач анестезиолог-реаниматолог, Руководитель РКЦН МО, Московская область |
![]() |
Буров Артем Александрович, врач анестезиолог-реаниматолог, Москва |
![]() |
Жакота Дмитрий Анатольевич, к.м.н., |
![]() |
Демьянкова Вера, врач неонатолог, Стокгольм, Швеция |
![]() |
Мустафина-Бредихина Диана Мядхатовна, юрист Ассоциации неонатологов, Москва |
В городе Калуге на базе Калужского Перинатального центра ГБУЗ КО «Калужская областная клиническая больница» с 29 сентября по 9 октября 2016 года ГБОУ ВПО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России была проведена очная часть цикла повышения квалификации, посвященного реанимации и интенсивной терапии в неонатологии. В рамках цикла повышения квалификации обучение прошли 25 врачей неонатального профиля из 17 городов России. Факультет семинара включал в себя 14 ведущих специалистов России.
В ходе насыщенной образовательной программы российские эксперты подробно рассказали об организации неонатологической помощи и первичной реанимации в родильном зале; уделили огромное внимание выхаживанию детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела; проконсультировали по хирургическим заболеваниям новорожденных (с особым акцентом на малоинвазивные технологии хирургического лечения новорожденных) и проблемам в области неонатальной неврологии; обозначили различные юридические вопросы в работе неонатолога и анестезиолога-реаниматолога, обсудили грядущие перемены, касающиеся аккредитации специалистов; особый акцент был сделан на действующие в настоящее время в РФ профильные клинические протоколы. В рамках семинара также более подробно были освещены офтальмологические заболевания у новорожденных на базе МНТК «Микрохирургия глаза» имени С. Федорова с демонстрацией он-лайн оперативного лечения по поводу ретинопатии недоношенных. Отдельное внимание было уделено патоморфологическим аспектам в работе врача-неонатолога, слушатели имели возможность задать вопросы высоко квалифицированному врачу акушеру-гинекологу. Особое внимание было также уделено анестезиологии в неонатологии с более подробным и детальным изложением особенностей оказания анестезиологического пособия новорожденным с различной хирургической патологией, которые блестяще осветил Артем Александрович Буров. На семинаре был сделан более глубокий экскурс в респираторную терапию, который провел ведущий в данных вопросах эксперт Алексей Валерьевич Мостовой, и кардиологию в потрясающем исполнении профессора Екатерины Леонидовны Бокерия. Отдельного внимания заслуживает работа основателя такого направления, как перинатальная психология в нашей стране. Потрясающие лекции и занятия профессора Игоря Валериевича Добрякова (СПб) вызвали восхищение и восторг у всех слушателей семинара! На протяжении всего семинара слушателей и гостей сопровождала заместитель главного врача по детству Анна Львовна Карпова, автор многих протоколов и клинических рекомендаций федерального значения.
Особенностью нашего семинара было проведение симпозиума с участием профильных коллег из других стран: Великобритания (Мерран Томпсон), Литва (Арунас Любшис), Швеция (Вера Демьянкова)! Симпозиум состоялся 3-4 октября и прошел на одном дыхании! Тематика конференции была очень актуальной, интересной и современной! Обучались не только доктора. Удалось организовать обучение и медицинских сестре, оказывающих медицинскую помощь новорожденным. Медицинская сестра-учитель из Вильнюса Инесса Субботович в течение двух дней не только читала лекции, но и проводила практические занятия, в том числе непосредственно на рабочем месте. Мерран Томпсон и Арунас Любшис ежедневно консультировали наиболее тяжелых пациентов ОРИТН Перинатального центра, оказав огромную и неоценимую помощь в выхаживании в первую очередь детей с ЭНМТ! Вера Демьянкова поделилась тонкостями развивающего ухода, которые применяются в Каролинском госпитале (Стокгольм). Так же для всех слушателей симпозиума был организован круглый стол, в рамках которого доктора и медицинские сестры могли задавать зарубежным экспертам интересующие их вопросы. В симпозиуме приняли участие более ста врачей и медицинских сестер из различных городов России.
Кроме того, слушатели семинара имели возможность в любое время посетить любое отделение Перинатального центра, включиться в работу неонатальной службы, остаться на дежурство, на практике увидеть и отработать полученные знания. Всем слушателям были переданы различные образовательные материалы (презентации, видеоматериалы, печатные пособия, документы Word) как на электронных, так и бумажных носителях. В рамках семинара была проведена экскурсия по наиболее памятным и удивительным местам Калужской области (Оптина Пустынь, Шамордино, Музей Космонавтики)!
Семинар состоялся при поддержке Министерства здравоохранения Калужской области и непосредственного участия главного врача ГБУЗ КО "КОКБ" Владимира Михайловича Кондюкова, который оказал огромную помощь в реализации этого проекта.
Фотографии с семинара
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
«Неонатальная интенсивная терапия, анестезиология и реаниматология»
г. Калуга, 16 сентября – 9 октября 2016 года
- Валерий. Очень насыщенно, плодотворно, интересно, разнообразно. Некоторые вопросы (для меня лично) были сложны для восприятия. Спасибо Вам! Очень душевные преподаватели (все)! Пожелание: четко соответствовать плану занятий; продолжительность занятий 12 часов не очень эффективна; сомнительна целесообразность присутствия «взрослых» анестезиологов-реаниматологов (не имеющих отношения к родильному дому).
- Константин Тучин. Отличный семинар с отличными лекторами и темами лекций. Очень хорошая организация! Темы актуальные, дается последняя информация о новых протоколах и методах лечения. Все темы возможно обсудить с лектором! Приеду еще обязательно! Пожелания: увеличить время проведения цикла, т.к. не все успеваем разобрать, либо разбить цикл по отдельным тематикам (респираторная поддержка, парентеральное питание и т.д.).
- Ирина. Хочется сказать огромное спасибо всей Вашей команде за отличную организацию сертификационного цикла и симпозиума! Отдельное спасибо сотрудникам буфета, которые с любовью заботились о нашем питании! Пожелания: мастер-класс у постели больного по ИВЛ, неинвазивному ВЧИВЛ, наследственным болезням обмена, генетической патологии в неонатологии, клиническая фармакология в неонатологии, врожденные тромбоцитопении, церебральная гипотермия в неонатологии.
- Ольга Мирошниченко. Очень теплый и радушный прием, заботливое отношение к слушателям. Обсуждение актуальных тем и высокий профессионализм лекторов! Огромное Вам спасибо! Пожеланий нет, все идеально!
- Елена. Семинар замечательный! Насыщен многими лекциями по сложным специальностям, юридическим и даже психологическим вопросам. Необыкновенно душевное, теплое и опекающее отношение организаторов к каждому участнику семинара! Участие зарубежных лекторов – это то же отличие этого семинара, возможность узнать заграничный опыт и практику.
- Елена Трифонова. Семинар очень понравился! Понравилось место проведения, близость ОРИТН и ОПН, куда можно было сходить и посмотреть детей и работу специалистов. Все лектора оправдали ожидания. Вся информация докладывалась в полном объеме. Пожелания: рассмотреть возможность разбора клиническогт случая непосредственно в отделении.
- Марина. Мне понравилась подборка лекционного материала. Было много интересных специалистов, много новой информации, которую трудно найти и все «разложить по полочкам». Все очень компактно, все в полном объеме!
- Сергей Шитов. Огромное спасибо Анне Львовне и Алексею Валерьевичу за великолепно организованный семинар, отвечающий запросам современной перинатологии. Ни одной «проходной» темы, ни одного «проходного» лектора. Все прошло на «одном дыхании», нельзя объять невозможное. Помимо слов благодарности хотел бы пожелать Вам успехов в таком великом деле!
- Дмитрий Шибков. Ощущение от семинара довольно позитивное. Расставлены многие точки над «и». Заполнены многие пробелы в образовании. Прекрасные лектора и докладчики! Потрясающая открытость и коммуникабельность организаторов! Нижайший поклон и большое спасибо за все
- Анонимно. Семинар замечательный! Освещены самые актуальные вопросы интенсивной неонатальной терапии на сегодняшний день, а также юридические, правовые и психологические вопросы.